Национальный институт интеллектуальной собственности
15 апреля 2026 года РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» (Казпатент) провёл онлайн-семинар на тему «Интеллектуальная собственность: изменения и дополнения в законодательстве РК» для профессорско-преподавательского состава и сотрудников «Кызылординского университета имени Коркыт Ата» (далее – университет).
Мероприятие было направлено на развитие научного и инновационного потенциала университета, повышение знаний и компетенций в области управления интеллектуальной собственностью, а также укреплению сотрудничества между Центром поддержки технологий и инноваций (далее – ЦПТИ) Казпатента с университетом.
Со вступительным словом выступила проректор по научным исследованиям и международным отношениям Бурибаева Майнура Абильтаевна. Она отметила роль патентной деятельности в развитии научного и инновационного потенциала университета.
Представители Казпатента выступили с докладами на тему «Интеллектуальная собственность: изменения и дополнения в законодательстве РК», в том числе об изменениях, вступивших в силу с 25 января 2026 года, в Патентный закон и Закон о товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров, а также по темам «Авторское право» и «Использование объектов промышленной собственности, основные формы передачи прав».
В ходе семинара сотрудники университета активно участвовали и получили ответы на свои вопросы. Университет выразил намерение продолжить сотрудничество с Казпатентом в рамках ЦПТИ.