Contact-center in the city of Nur-Sultan: +7 (7172) 62-15-15
Contact-center: +7 777 983 8583
+7 775 708 5328
kazpatent@kazpatent.kz

View

Dear visitors!
         Before sending the electronic circulation we encourage you to read the answers to Frequently Asked Questions, which may already contain the information requested by you. Please note that this service is not intended for correspondence with regard to the processing of applications. For such correspondence you can use the service "My Account" of RSE "NIIP" web site.
Ask question
  • Question No.816: / Author: Райкул Мукан Жанатулы / Question creation date: 18.03.2021
    Добрый день, меня зовут Райкул Мукан Жанатулы, являясь по образованию (специальности) юристом, а так же присуждена степень магистра права по специальности юриспруденции,, прошу проконсультировать меня по следующим вопросам, 1) как можно получить лицензию на патентного поверенного 2) лицензия выдается только на определенный вид деятельности либо является комплексной (то есть, по одной лицензии можно оказывать помощь в регистрации на товарные знаки, полезные модели, промышленные образцы, авторские права и т.д. ), либо есть разграничения. Прошу проконсультировать меня, по электронной почте m_r966@mail.ru либо по моему личному номеру +77786043651. С Уважением Райкул М.Ж.
    Answer:

    Уважаемый, Мукан Жанатулы!

    РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК (далее – РГП «НИИС»), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

    В соответствии со ст. 36 Патентного Закона Республики Казахстан (далее-Закон) патентным поверенным вправе быть дееспособный гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий на ее территории, имеющий высшее образование и трудовой стаж не менее четырех лет, прошедший аттестацию и зарегистрированный в реестре патентных поверенных.

    Регистрация в реестре патентных поверенных осуществляется при прохождении кандидатом аттестации, подтверждаемой выданным свидетельством патентного поверенного.

    Порядок проведения аттестации кандидатов в патентные поверенные, регистрации в реестре патентных поверенных и внесения в него изменений определяется уполномоченным органом соответствующей отрасли, а именно Министерство юстиции РК.

    Для получения дополнительной информации можно обратиться в контакт - центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62-15-15, 8 (727) 344-30-13, +7 775 708 5328, +7 777 983 8583.

    Благодарим за обращение!

  • Question No.815: / Author: Директор департамента коммерциализации технологий / Question creation date: 17.03.2021
    Можно ли от вас получить информацию сколько заключено лицензионных соглашений по РК в динамике за последние 5 лет на основе казахстанских патентов.
    Answer:

    РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК (далее – РГП «НИИС»), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

    На главной странице официального сайта РГП «НИИС» в разделе «О нас» можно найти «Годовой отчет» со сведениями по зарегистрированным договорам.

    Для получения дополнительной информации можно обратиться в контакт - центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62-15-15, 8 (727) 344-30-13, +7 775 708 5328, +7 777 983 8583.

    Благодарим за обращение!

     

  • Question No.814: / Author: Заитова Евгения / Question creation date: 17.03.2021
    авторское право. Как товаропроизводителю, который является собственником, имея патент(авторское право) на дизайн коллекции, заключать договора на продажу готового товара или исполнения работ по пошиву(услуг по пошиву в ЕНСТРУ не предусмотрено) ? нужно ли иметь дополнительное соглашение или иной документ?
    Answer:

    Уважаемая, Евгения Заитова!

    РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК (далее – РГП «НИИС»), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

    Согласно ст. 31 Закона «Об авторском праве и смежных правах» Республики Казахстан от 10 июня 1996 года (далее - Закон) предусмотрена передача имущественных прав. Имущественные права автора, указанные в статье 16 Закона, могут быть уступлены полностью или частично, а также могут быть переданы для использования по авторскому договору о передаче исключительных прав или по авторскому договору о передаче неисключительных прав.

    Любая уступка имущественных прав должна оформляться письменным договором, подписываемым автором и лицом, которому уступлены имущественные права. В этом случае подтверждением имущественных прав организации как правообладателя на объект авторского права будет являться соответствующий договор передачи авторских прав.

    Обращаем Ваше внимание, что Законом не предусмотрена Государственная регистрация договора о передаче исключительных имущественных прав на объекты авторского права.

    Таким образом, субъекты гражданских правоотношений в области авторского права, автор и правообладатель, свободны в заключении любого вида договора без какой либо ее регистрации в РГП «НИИС».

    Для получения дополнительной информации можно обратиться в контакт - центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62-15-15, 8 (727) 344-30-13, +7 775 708 5328, +7 777 983 8583.

    Благодарим за обращение!

  • Question No.812: / Author: Окенов Жандос / Question creation date: 16.03.2021
    потратил час времени, что бы дозвониться до Ваших операторов, спасибо
    Answer:

    Уважаемый, Жандос Окенов!

    В ответ на Ваше обращение РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК Казахстан (далее - РГП «НИИС») сообщает следующее.

    В условиях работы в режиме карантина, а также увеличением количества звонков  работа контакт-центра перегружена, что приводит к длительному ожиданию ответа оператора.

    В целях оказания качественной услуги и предоставления полной информации заявителю, время консультации не ограничивается. 

    Вместе с тем сообщаем, что заявители дополнительно могут получить консультацию посредством JivoSite на официальном сайте РГП «НИИС» МЮ РК www.kazpatent.kz, а также направив запрос на электронную почту kazpatent@kazpatent.kz.

    Для получения дополнительной информации можно обратиться в контакт - центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62-15-15, 8 (7273) 44-30-13, +7 777 983 85 83, +7 775 708 53 28.

    Благодарим за обращение!

     

  • Question No.811: / Author: Базарбаева Лейла / Question creation date: 11.03.2021
    Доброго дня. Подскажите, возможна ли регистрация товарных знаков схожих по наименованию, но имеющих отличие в 4 буквах. При этом возможна ли регистрация торговых знаков в одном классе МКТУ, но в разных подклассах. Например, оба товарных знака зарегистрированы за лекарственными средствами в 5 классе МКТУ. При этом один торговый знак является мазью в одном подклассе, а второй товарный знак таблетками, в другом подклассе. Спасибо
    Answer:

    Уважаемая, Лейла Базарбаева!     

    В ответ на Ваше обращение Республиканское государственное предприятие «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК (далее - РГП «НИИС») сообщает следующее.

    Товарный знак - обозначение, зарегистрированное в соответствии с Законом «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров» (далее - Закон) или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц.

    В соответствии с пп.1 п.1 ст.7 Закона не подлежат регистрации в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени их смешения с товарными знаками, зарегистрированными в Республике Казахстан и охраняемыми в силу международных договоров с более ранним приоритетом на имя другого лица в отношении однородных товаров или услуг, или с тождественными товарными знаками того же лица в отношении тех же товаров или услуг.

    Сходство словесных обозначений определяется в плане их фонетики (звуковое сходство), графики (визуальное сходство) и семантики (сходство по смыслу).

    Для получения дополнительной информации можно обратиться в контакт - центр РГП «НИИС» по номеру телефона:8 (7172) 62-15-15, 8 (7273) 44-30-13.

    Благодарим за обращение!

     

  • Question No.810: / Author: Рыспай Бейбут Канатович / Question creation date: 10.03.2021
    Доброго дня! Настоящим прошу разъяснить следующую ситуацию, между Франчайзером и Франчайзи заключен договор комплексной предпринимательской лицензии, согласно которому Франчайзи принял на себя обязательство открыть в течение 12 календарных месяцев ресторан под ТЗ Франчайзера. При этом, договор был зарегистрирован и частично оплачен паушальный взнос, однако, Франчайзи не выполнил обязательства в срок предусмотренный договором, вследствие чего признается расторгнутым. Является при регистрация договора КПЛ фактом передачи товарного знака в пользование?
    Answer:

    Уважаемый, Бейбут Канатович!   

    В ответ на Ваше обращение Республиканское государственное предприятие «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК (далее – РГП «НИИС») сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 26 июля 1999 года № 456 (далее – Закон) право на использование товарного знака может быть предоставлено в отношении всех товаров (услуг) либо их части. Любое лицо, не являющееся владельцем (лицензиат), вправе использовать охраняемый товарный знак с разрешения владельца (лицензиар) в соответствии с условиями лицензионного договора, договора комплексной предпринимательской лицензии или иного договора (лицензионный договор).

    Статьи 897, 897-1, 1031 Гражданского кодекса РК (далее – ГК РК) так же предусматривают письменную форму договора и требования о регистрации, а также согласно пункту 1 статьи 966 ГК РК лицензионный договор предполагается возмездным.

    На основании статьи 899 ГК РК лицензиат обязан использовать при осуществлении предусмотренной договором деятельности лицензионный комплекс лицензиара указанным в договоре образом.

    Согласно пункту 3 статьи 157 ГК РК требование о признании сделки недействительной может быть предъявлено заинтересованными лицами, надлежащим государственным органом либо прокурором.

    Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 157 ГК РК сделка является недействительной по основаниям, установленным ГК РК или иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо по основаниям, прямо предусмотренным законодательными актами, независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    Для получения дополнительной информации можно обратиться в контакт - центр РГП «НИИС» по номеру телефона:8 (7172) 62-15-15, 8 (7273) 44-30-13.

    Благодарим за обращение!

     

  • Question No.809: / Author: Айымбетова Ардак / Question creation date: 10.03.2021
    Здравствуйте, как можно провести патентный поиск на сайте НИИС?
    Answer:

    Уважаемая, Ардак Айымбетова!

    В ответ на Ваше обращение РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК (далее – РГП «НИИС») сообщает следующее.

    На официальном сайте РГП «НИИС» www.kazpatent.kz в рубрике «Государственные реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности» можно ознакомиться с информацией по зарегистрированным в Республике Казахстан  охранным документам на объекты интеллектуальной собственности.

    Кроме того, сообщаем что, согласно Ценам, на работы и услуги, оказываемые РГП «НИИС», экспертная организация проводит платный поиск патентной информации.

    Вместе с тем сообщаем, ходатайство о проведении патентного поиска можно направить на электронную почту РГП «НИИС» www.kazpatent@kazpatent.kz. Результат патентного поиска будет направлен на электронную почту услугополучателя.

    Для получения дополнительной информации можно обратиться в контакт - центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62-15-15, 8 (7273) 44-30-13, +7 777 983 85 83, +7 775 708 53 28.

    Благодарим за обращение!

     

  • Question No.808: / Author: Екатерина Алабина / Question creation date: 09.03.2021
    Авторское право. Здравствуйте! Подскажите, нужно ли оформлять авторское право или соавторство на фильм, который уже снят? Фильм снят совместно с российскими режиссёрами, и эксклюзивные права принадлежат юридическому лицу.
    Answer:

    Уважаемая, Екатерина Алабина!

    РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК (далее - РГП «НИИС») сообщает следующее.

    Авторское право распространяется как на обнародованные (опубликованные, выпущенные в свет, изданные, публично исполненные, публично показанные), так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

    - письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и тому подобное);

    - устной (публичное произнесение, публичное исполнение и тому подобное);

    - звуко- или видеозаписи (механической, цифровой, магнитной, оптической и тому подобной);

    - изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино, теле-, видео- или фотокадр и тому подобное);

    - объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и тому подобное);

    - иных формах.

    Для получения государственной услуги "Внесение сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом" (далее – Правила) заявка подается в режиме «онлайн», через портал электронного правительства Республики Казахстан www.еgov.kz, либо через личный кабинет сайта РГП «НИИС» www.kazpatent.kz, при наличии электронной цифровой подписи. Согласно п.4 Правил заявка подается автором лично или через иного представителя с предоставлением электронной копии нотариально заверенной доверенности.

    Граждане Российской Федерации подают заявки на объект авторского права через представителя.

    В соответствии с пунктом 5 Правил необходимо предоставить перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги услугополучателю на портал:

    1) заявление по форме согласно приложению 1 к Правилам;

    2) экземпляр произведения.

    В соответствии с приложением 2 Правил форма оказания государственной услуги – электронная (полностью автоматизированная).

    Оплата производится электронно, посредством карты любого банка.

    Вместе с тем сообщаем, что на официальном сайте РГП «НИИС» www.kazpatent.kz в разделе «Авторские права», далее «Заявителям» можно ознакомиться с более подробной информацией.

    Для получения дополнительной информации можно обратиться в контакт - центр РГП «НИИС» по номерам телефонов: 8 (7172) 62-15-15, 8 (7273) 44-30-13.

    Благодарим за обращение!

     

  • Question No.807: / Author: Ахметова Алия Аталыковна / Question creation date: 01.03.2021
    Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, может ли юр. или физ. лицо запатентовать свои кулинарные рецепты. Спасибо
    Answer:

    Уважаемая, Алия Аталыковна!

    В ответ на Ваше обращение Республиканское государственное «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК (далее – РГП «НИИС») сообщает следующее.

    Согласно пункту 4 главы 2 Правил внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом (далее – Правила) основанием для внесения сведений в Реестр является подача заявления о внесении сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом автором лично или через иного представителя с предоставлением электронной копии нотариально заверенной доверенности по форме согласно приложению 1 к Правилам.

    Вместе с тем сообщаем, что на официальном сайте РГП «НИИС» www.kazpatent.kz в разделе «Авторские права», далее «Заявителям» можно ознакомиться с более подробной информацией.

    Для получения дополнительной информации можно обратиться в контакт - центр РГП «НИИС» по номерам телефонов: 8 (7172) 62-15-15, 8 (7273) 44-30-13.

    Благодарим за обращение!

     

  • Question No.806: / Author: Байтемирова Айдана Тынысбековна / Question creation date: 01.03.2021
    Добрый день! У меня есть вопрос по передаче авторского права на безвозмездной основе. Например режиссёр снял фильм музыкальной компании, может ли он передать компании исключительные авторские права на безвозмездной основе? И, если может, нужно ли платить компании пенсионную оплату режиссёру? И, также какие налоги далее должна будет оплатить компания?
    Answer:

    Уважаемая, Айдана Тынысбековна!

    Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК (далее - РГП «НИИС»), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.
    Согласно ст.31 Закона «Об авторском праве и смежных правах» Республики Казахстан от 10 июня 1996 года (далее - Закон) предусмотрена передача имущественных прав. Имущественные права автора, указанные в статье 16 Закона, могут быть уступлены полностью или частично, а также могут быть переданы для использования по авторскому договору о передаче исключительных прав или по авторскому договору о передаче неисключительных прав.

    По общему правилу, договор об отчуждении исключительного права на произведение является возмездным. Однако стороны могут согласовать безвозмездную передачу исключительного права.

    Любая уступка имущественных прав должна оформляться письменным договором, подписываемым автором и лицом, которому уступлены имущественные права. В этом случае подтверждением имущественных прав организации как правообладателя на объект авторского права будет являться соответствующий договор передачи авторских прав. Обращаем Ваше внимание, что Законом не предусмотрена Государственная регистрация договора о передаче исключительных имущественных прав на объекты авторского права.

    Таким образом, субъекты гражданских правоотношений в области авторского права, автор и правообладатель, свободны в заключении любого вида договора без какой-либо ее регистрации в РГП «НИИС».

    Вместе с тем сообщаем, что пенсионные выплаты, а также оплата налогов не входит в компетенцию РГП «НИИС».  

    Для получения дополнительной информации можно обратиться в контакт - центр РГП «НИИС» по номерам телефонов: 8 (7172) 62-15-15, 8 (7273) 44-30-13.

    Благодарим за обращение!

     

 
September 2021
 
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30