Қарау

Құрметті сайтқа келушілер!
         Электрондық өтінімді жіберу алдында Жиі қойылатын сұрақтардың жауаптарымен танысуды ұсынамыз, олардың ішінде сіздің сұратылып отырған ақпарат болуы мүмкін. Сіздің назарыңызды аударамыз, аталған сервис шеңберінде өтінімдер бойынша іс-қағаздар хат-алмасуды жүргізу жүзеге асырылмайды. Бұндай хат-алмасуды жүргізу үшін «ҰЗМИ» РМК веб-сайтының «Дербес-кабинет» сервисін қолдануға болады.
СҰРАҚТАР-ЖАУАПТАР
Ask question
  • Question No.412: / Автор: SATBIR SINGH ANAND / Question creation date: 25.11.2017
    How can we find if our trade mark is still registered in Kazakhstan.
    Answer:

    Hello Mr. SATBIR SINGH ANAND! Having considered your appeal, we are informing the following. Please can you concretize the question, do you mean the current status of the mark in database?! 

    Thank you for your appeal. For more information, you can contact the RSE "NIIP" consultative center at the phone number: 8 (7172) 62-15-15, as well as to the Legal Information Service of the Ministry of Justice of the Republic of Kazakhstan at the number 119 throughout Kazakhstan and number 7 (7172) 58-00-58.

    Please can you concretize the question, do you mean the cusrrent status of the mark in database?!

  • Question No.411: / Автор: Аимбаев Жанболат Рахметуллович / Question creation date: 24.11.2017
    Добрый день! Юридическим лицом издана книга и получено свидетельство о госрегистрации прав на объект авторского права. В последствие ответственное лицо за издание книги, самостоятельно (от своего лица) издал похожую книгу с использованием материалов из нашей книги, без ссылки на нее. В полиции уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления с разъяснением обратиться в суд в гражданском порядке. Вопрос: Куда можно обратиться за проведением экспертизы на предмет определения плагиаторства и какие необходимо для этого документы. Спасибо.
    Answer:
    Добрый день!  Уважаемый Жанболат Рахметуллович! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Что регистрация авторских прав не относится к компетенции РГП на ПХВ «Национальный институт интеллектуальной собственности», просим обратиться в Департамент по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК по номеру тел.: 74-06-18, 74-06-19, либо посмотреть информацию на  официальном сайте Министерства Юстиции Республики Казахстан: www.adilet.gov.kz.,  в разделе «Регистрация прав на произведения». 
    Спасибо за Ваше обращение. Для получения дополнительной информации, Вы можете обратиться в консультационный центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62-15-15,  а также в Правовую информационную службу МЮ РК по номеру 119 по всему Казахстану и номеру + 7 (7172) 58-00-58.
  • Question No.410: / Автор: Добротворская Анна Троадиевна / Question creation date: 23.11.2017
    Добрый день! Подавали заявку на регистрацию товарного знака. Заявка №80647, от 19.06.2017г., принята к рассмотрению, все оплатили. Дозвониться чтобы узнать о результатах не можем. Исполнитель трубку не берет, сам НИИС не берет и ваш колл центр тоже не отвечает. как быть? к кому обращаться?
    Answer:
    Добрый день.  Уважаемая   Анна ТроадиевнаВ ответ на Ваше обращение касательно заявки от 19.06.2017 г. по №80647  сообщаем следующее. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 11 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее – Закон) полная экспертиза проводится в течение девяти месяцев с даты подачи заявки, в ходе которой проверяется соответствие заявляемого обозначения требованиям, установленным статьями 6 и 7 Закона. На сегодняшний день заявка №80647 находится на этапе полной экспертизы, которая будет завершена до 19.03.2018 г.
    Спасибо за Ваше обращение. Для получения дополнительной информации, Вы можете обратиться в консультационный центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62-15-15,  а также в Правовую информационную службу МЮ РК по номеру 119 по всему Казахстану и номеру + 7 (7172) 58-00-58.
     
  • Question No.409: / Автор: Кирабаев Ержан / Question creation date: 22.11.2017
    Добрый день! Мы хотели зарегистрировать логотип нашей организации. Мы РГП на ПХВ при государственном учреждении РК. Предметом деятельности Предприятия является осуществление хозяйственной деятельности в области содержания и развитии сети объектов инфраструктуры электронной избирательной системы. В МКТУ таких данных нет. Отсюда вопрос, как заполнять графу в Заявке? Еще один такой вопрос надо ли нам регистрировать свой логотип? Не достаточно ясно товарный знак или логотип? Товарный знак подразумевает - охраняемое?! Спасибо.
    Answer:
    Добрый день! Уважаемый, Кирабаев Ержан! В ответ на Ваше обращение относительно МКТУ сообщаем, что Вы можете воспользоваться услугой «подготовка перечня товаров и услуг в соответствии с международной классификацией товаров и услуг».
    Согласно пункта 1 статьи 5 Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее — Закон) в качестве товарного знака могут быть зарегистрированы изобразительные, словесные, буквенные, цифровые, объемные и иные обозначения или их комбинации, позволяющие различать товары и услуги одних лиц от однородных товаров или услуг других лиц. Более подробную информацию Вы можете получить на официальном сайте РГП НИИС www.kazatent.kz  разделе Услуги - Как получить охранный документ на объект промышленной собственности.
    Спасибо за Ваше обращение. Для получения дополнительной информации, Вы можете обратиться в консультационный центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62 15 15, а также в Правовую информационную службу МЮ РК по номеру 119 по всему Казахстану и номеру + 7 (7172) 58-00-58.
     
  • Question No.408: / Автор: Иман Асель / Question creation date: 22.11.2017
    Добрый день! В Турции турецкой компанией- производителем "С" зарегистрирован товарный знак на мебель (кресла, маркировка есть на каждом изделии), однако в Казахстане юридическое лицо "А" (зарегистрировано Казахстане) зарегистрировала аналогичный товарный знак (продает мебель турецкой компании "С" - посредник). Соответственно, с турецкой компанией-производителем иные юридические лица в Казахстане не работают, говоря о том, что юридическое лицо "А" уже зарегистрировала аналогичный товарный знак с аналогичным наименованием как у Турецкой компании "С", что значит реализация иными лицами невозможна. Вопрос: 1)как юридическое лицо "А" зарегистрировало товарный знак, если он принадлежит турецкой компании "С"? 2)в случае, если турецкая компания "С" давало согласие на использование своего товарного знака есть ли возможность отозвать указанное согласие и как следствие прекратить действие товарного знака? 3) если между турецкой компанией "С" и иной казахстанской компанией заключить лицензионный договор, будет ли распространение мебели на территории РК иной казахстанской компанией рассматриваться как нарушение прав юридического лица "А" Благодарим за ответ.
    Answer:

    Здравствуйте! Уважаемая, Иман Асель! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Регистрация товарного знака имеет строго территориальный характер. Если товарный знак зарегистрирован в Турции, то в данном случае нет препятствий для регистрации товарного знака на территории Республики Казахстан. При проведении экспертизы обозначения, рассматриваются поданные или зарегистрированные товарные знаки с более раним приоритетом в соответствии со статьей 7 Закона РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее-Закон). А также учитываются другие критерии по абсолютным основаниям в соответствии со статьей 6 Закона. Если при поиске не обнаружено тождественных или сходных обозначений и ввиду отсутствия иных оснований для отказа (в соответствии вышеуказанных норм Закона), товарному знаку может быть предоставлена охрана на территории Республики Казахстан.

    Однако если «Турецкая компания» считает, что регистрация обозначения в Казахстане является недобросовестной конкуренцией и «юридическое лицо» намерено зарегистрировало в Казахстане товарный знак с коммерческой целью, в таком случае «Турецкая компания» вправе подать возражение против регистрации в Апелляционный совет Департамента интеллектуальной собственности МЮ РК, через представителей (патентных поверенных Республики Казахстан). Все нормы подачи возражения Вы можете посмотреть на сайте kazpatent.kz , а именно в разделе «Правовая база» далее «Законодательство РК в области ИС» далее Закон Республики Казахстан "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (статья 41 Апелляционный совет).

    В ответ на второй вопрос сообщаем, что в соответствии со статьей 21 Закона, все лицензионные договора подлежат в Уполномоченном органе. Кроме того, на основании пункта 4) статьи 4 Закона владелец товарного знака имеет исключительное право пользования и распоряжения принадлежащим ему товарным знаком в отношении указанных в свидетельстве товаров и услуг. Никто не может использовать охраняемый в Республике Казахстан товарный знак без согласия владельца.

    В ответ на третьи вопрос сообщаем, что Согласно подпунктам 1), 10) пункта 1статьи 1 Закон Республики Казахстан от 26 июля 1999 года №456 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее – Закон), пунктам 1,2 статьи 946 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК) Владелец товарного знака или права пользования наименованием места происхождения товара – физическое или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на товарный знак или исключительным правом пользования наименованием места происхождения товара в соответствии с настоящим Законом; исключительное право – имущественное право владельца на использование товарного знака или наименования места происхождения товара любым способом по своему усмотрению;

    Использование объекта исключительных прав другими лицами допускается с согласия правообладателя либо в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан; Обладатель исключительного права на объект интеллектуальной собственности вправе передать это право другому лицу полностью или частично, разрешить использовать объект интеллектуальной собственности и распорядиться им иным образом, если это не противоречит правилам настоящего Кодекса и иных законодательных актов.

    Распоряжаться правом на товарный знак можно в отношении только зарегистрированных товарных знаков на территории РК.

    Согласно пункту 3 статьи 21 Закона 

    К заявлению прилагаются:

          1) подлинники договора, предметом которого являются однородные объекты промышленной собственности, в четырех экземплярах, снабженные титульным листом. Каждый экземпляр договора прошивается, скрепляется бумажной пломбой, на которой делается запись о количестве прошнурованных и пронумерованных листов, проставляется оттиск печати и подписи обеих сторон либо уполномоченных на то лиц обеих сторон.

         Для лицензионных договоров подача материалов на регистрацию должна осуществляться не позднее шестимесячного срока с даты подписания договора.

         Вместо подлинников договора могут быть представлены нотариально засвидетельствованные копии договора;

         2) доверенность в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя;

         3) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

         4) документ, подтверждающий оплату услуг экспертной организации.

         Оплата производится при подаче заявления или в течение одного месяца с даты поступления заявления. При непредставлении документа об оплате в месячный срок заявление признается неподанным.

         По лицензионным договорам национальные заявители, кроме вышеуказанных документов, представляют решение органов управления лицензиара (сублицензиара) по вопросу заключения договора и предоставления полномочий по подписанию договора руководителем предприятия в случае подачи заявления от имени юридического лица.

    В соответствии с пунктом 4 статьи 21 Закона экспертная организация после представления заявителем перечня документов для регистрации в течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления заявления проводит предварительную экспертизу поступивших документов, в ходе которой проверяется наличие необходимых документов и соблюдение установленных к ним требований

    По принятым к рассмотрению материалам договора о передаче права на товарный знак или лицензионного договора в двадцатидневный срок проводится экспертиза по существу, в ходе которой проводится изучение материалов договора о передаче права на товарный знак и лицензионного договора в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.  

    В ответ на второй вопрос сообщаем, что в соответствии со статьей 21 Закона, все лицензионные договора подлежат в Уполномоченном органе. Кроме того, на основании пункта 4) статьи 4 Закона владелец товарного знака имеет исключительное право пользования и распоряжения принадлежащим ему товарным знаком в отношении указанных в свидетельстве товаров и услуг. Никто не может использовать охраняемый в Республике Казахстан товарный знак без согласия владельца.

    Спасибо за Ваше обращение.  В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете позвонить в call center 8 7172 62 15 15, Вас соединят со специалистами по лицензионным и иным договорам и ответят на дополнительные вопросыСпасибо за Ваше обращение. 

  • Question No.407: / Автор: Голубова Светлана Николаевна / Question creation date: 16.11.2017
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть размер и порядок оплаты государственной пошлины за регистрацию лицензионного договора о предоставлении права использования патента на полезную модель? Патентообладатель - юридическое лицо, нерезидент.
    Answer:
    Здравствуйте! Уважаемая, Светлана Николаевна! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Размер оплаты на сайте Kazpatent.kz раздел тарифы - там указаны цены по договорам. Стоимость лицензионного договора о предоставлении права использования патента на полезную модель - 45000,48 тг. Также платежное поручение могут предоставить вместе с материалами при подаче, либо можно запросить счет на оплату.

    Спасибо за Ваше обращение. Для получения дополнительной информации, Вы можете обратиться в консультационный центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62 15 15, а также в Правовую информационную службу МЮ РК по номеру 119 по всему Казахстану и номеру + 7 (7172) 58-00-58.

  • Question No.406: / Автор: Бакаева Алима / Question creation date: 16.11.2017
    Добрый день, наша компания намерена подать электронную Заявку на регистрацию товарного знака, включая проведение предварительной, формальной экспертизы. Вместе с тем, для осуществления оплаты требуется основание, а именно счет на оплату. 1. Какой порядок получения счета на оплату? 2. Какой размер оплаты необходимо осуществить при подачи электронной заявки и заявки на бумажном носителе.?
    Answer:
    Здравствуйте. Уважаемая, Мария Санчес! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее, что для получения счета вам необходимо предоставить ходатайство о выставлении счета на e-mail: kazpatent@kazpatent.kz при приеме заявки на бумажном носителе 16 599,52, при электронном приеме заявки 14 109,59.
    Спасибо за Ваше обращение. Для получения дополнительной информации, Вы можете обратиться в консультационный центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62 15 15, а также в Правовую информационную службу МЮ РК по номеру 119 по всему Казахстану и номеру + 7 (7172) 58-00-58.
  • Question No.405: / Автор: Мария Санчес / Question creation date: 15.11.2017
    Добрый день, Может ли заявитель из Казахстана (резидент) зарегистрировать товарный знак по национальной процедуре, если он уже имеет действующую регистрацию с защитой на территории Республики Казахстан по международной процедуре (Мадридский протокол), но в других классах МКТУ, отличных от уже защищенных международной регистрацией? Визуальное и фонетическое сходство товарного знака при этом составляют 100%. Какое возможное решение будет принято экспертами относительно регистрации данного товарного знака? Заранее большое спасибо.
    Answer:
    Здравствуйте. Уважаемая, Мария Санчес! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее,  что согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее - Закон) не подлежат регистрации в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени их смешения с товарными знаками, зарегистрированными в Республике Казахстан и охраняемыми в силу международных договоров с более ранним приоритетом на имя другого лица в отношении однородных товаров или услуг или с тождественными товарными знаками того же лица в отношении тех же товаров или услуг.
    А также согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 7 Закона не подлежат регистрации в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени их смешения с обозначениями, заявленными на регистрацию с более ранним приоритетом на имя другого лица в отношении однородных товаров или услуг (кроме отозванных) или с тождественными обозначениями того же лица в отношении тех же товаров или услуг.
    Таким образом, заявитель вправе подать на регистрацию тождественный товарный знак на имя того же лица в отношении других классов МКТУ.
    Экспертное заключение будет вынесено в соответствии с Законом РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».
    Спасибо за Ваше обращение. Для получения дополнительной информации, Вы можете обратиться в консультационный центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62 15 15, а также в Правовую информационную службу МЮ РК по номеру 119 по всему Казахстану и номеру + 7 (7172) 58-00-58.
  • Question No.403: / Автор: Сыздыкова Ж.А. / Question creation date: 14.11.2017
    Вопрос №401: / Автор: Сыздыкова Ж.А. / Дата создания вопроса: 13.11.2017 Спасибо за ответ, адрес: ZSyzdykova@szhuldyz.kz
    Answer:
    Здравствуйте. Уважаемая, Сыздыкова Ж.А. По электронной почте ответила на Ваше обращение. Спасибо за Ваше обращение. Для получения дополнительной информации, Вы можете обратиться в консультационный центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62 15 15, а также в Правовую информационную службу МЮ РК по номеру 119 по всему Казахстану и номеру + 7 (7172) 58-00-58.
  • Question No.402: / Автор: Мыльникова Людмила Борисовна / Question creation date: 13.11.2017
    Добрый день. Нами были отправлены документы в экспертную организацию , номер настоящего запроса 31596. Хотели узнать результат. Писали письмо на e-mail ответа не получили. Дозвониться не возможно. Контакты 8 7172 749 660 не отвечают. Контакт 8 7172 62 15 15 постоянно занят. Как работать может подскажите. С уважением, Людмила Мыльникова
    Answer:

    Здравствуйте. Уважаемая, Людмила Борисовна! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. О том что ведение переписки по делопроизводству по заявкам не осуществляется в рамках данного сервиса. Вы можете обратиться в консультационный центр РГП «НИИС» по номеру телефона: 8 (7172) 62 15 15, а также в Правовую информационную службу МЮ РК по номеру 119 по всему Казахстану и номеру + 7 (7172) 58-00-58. Спасибо за Ваше обращение.

Беттер